Social Network

I migliori fashion influencer italiani 2023 – Top 50

Ecco chi sono i migliori fashion influencer italiani su Instagram. Negli ultimi anni, il mondo dei social media ha dato vita una nuova figura: quella dei fashion influencer che si sono guadagnati prima il successo online e poi quello sui media tradizionali, come la Tv, o lanciando delle proprie linee di moda. Grazie alla piattaforma Inflead abbiamo realizzato un’analisi completa dei migliori fashion influencer italiani, scegliendo in particolare Instagram che è la piattaforma social d’elezione per la moda, qui trovate la classifica dei migliori fashion influncer, fashion blogger, trendsetter, misurati in modo rigoroso e secondo precisi criteri scientifici.

Chi sono i migliori fashion influencer italiani

Prima di vedere nel dettaglio la classifica dei migliori fashion influencer italiani 2023, cerchiamo di capire cosa sono. In generale, un influencer è una persona che ha un grande seguito sui social media e che può influenzare le scelte di acquisto dei propri followers. Un fashioni nfluencer, quindi, è una persona che si occupa di moda e che condivide sui propri canali social i propri look, i trend del momento e i prodotti di moda che consiglia ai propri follower. Nella lista dei migliori fashion influencer italiani sono stati inseriti i profili che comunicano dall’Italia ad un pubblico italiano.
Il ruolo dei fashion influencer in Italia è sempre più importante, soprattutto perché il nostro paese è uno dei maggiori produttori di moda al mondo, ma anche un punto di riferimento per le tendenze nel campo del fashion. Gli influencer italiani di moda sono molto apprezzati per il loro gusto estetico e per la loro abilità nel creare contenuti di qualità, abbiamo un senso innato della bellezza e dello stile che abbiamo ereditato dalla nostra storia, dalle nostre abitudini, per questo gli account di moda italiani sono spesso dei punti di riferimento e considerati tra i migliori fashion influncer al mondo.

Il ruolo dei migliori fashion influencer

Ma qual è il loro ruolo concreto? Innanzitutto, i fashion influencer sono un’ottima fonte di ispirazione per i propri follower. Grazie alle loro foto e ai loro video, infatti, possono suggerire nuovi abbinamenti e nuovi modi di indossare i capi di abbigliamento, raccontare la storia di un brand, far capire quali sono le qualità di una marca.
Inoltre, i fashion influencer possono essere un’ottima risorsa per le aziende di moda. Grazie al loro seguito sui social media, infatti, possono aiutare a promuovere i prodotti e a farli conoscere a un pubblico sempre più vasto. Molti dei migliori fashion influencer collaborano con le aziende per creare contenuti sponsorizzati, che vengono poi condivisi sui propri canali social. Anche nelle sponsorizzazioni ci può essere qualità e contenuto, ed è quello che dimostrano i migliori fashion influencer, che coniugano la sponsorizzazione con i propri gusti e il proprio stile.

Migliori fashion influencer italiani – Top 50

Qui trovate la classifica dei migliori fashion influencer italiani realizzata attraverso la piattaforma Inflead. Sono stati analizzati i profili Instagram degli account che comunicano dall’Italia ad un pubblico italiano. La classifica dei migliori fashion influencer italiani misura la capacità di ciascun account di influenzare il proprio pubblico generando interazioni, la vastità del pubblico stesso, l’aderenza dei post al tema moda.
Al primo posto, non è una sorpresa, Chiara Ferragni. Al di là della posizione che può sembrare “scontata”, bisogna guardare in numeri per capire quanto sia potente la comunicazione di Chiara Ferragni.

Migliori Fashion Influencer italia – Top 50 _ Digitalic.it

Migliori Fashion Influencer italia – Top 50  by Digitalic.it
Classifica FullName Url Followers Following
1 Chiara Ferragni ✨ @chiaraferragni 29232968 1667
2 Eva Menta @evamenta 5759246 361
3 Giulia De Lellis @giuliadelellis103 5401378 1493
4 PAOLA TURANI @paolaturani 2063445 834
5 Valentina Ferragni @valentinaferragni 4599038 1616
6 Gli Autogol @gliautogol 3721906 785
7 Chiara Nasti Zaccagni @nastilove 2031723 406
8 Bianca Balti @biancabalti 1381966 2959
9 Camihawke @camihawke 1376945 518
10 Paola Di Benedetto @paodb 1748161 1201
11 DAYANNE MALAMOVA @dayannemalamova 1006789 281
12 Ludovica Valli @valliludovica 1923280 1046
13 MuraA @iammura_ 753218 449
14 gaia bianchi @gaaiabianchii 2030898 471
15 Angelina @who.is.angelina 1067066 576
16 Melissa Satta @melissasatta 4841885 979
17 Angelina Colombo @angelicacoloombo 226734 775
18 ɢɪᴜʟɪᴀ ᴘᴀɢʟɪᴀɴɪᴛɪ @giuliapaglianiti 867843 834
19 Vittoria Ceretti @vittoria 1457216 982
20 Serpella @rickyserpella 171645 191
21 Ines Trocchia @inestrocchia 1613291 3279
22 Maria Belen @belenrodriguezreal 10610974 904
23 Giovanni Bonaccini @giovannibonaccinii 451570 572
24 Valentina Vignali @valentinavignali 2679338 514
25 Wanda nara @wanda_nara 16347024 1380
26 BEATRICE VALLI @vallibeatrice 3253048 3027
27 MARIANO DI VAIO @marianodivaio 6864488 656
28 Riccardo Mandolini @riccardo_mandolini 575172 768
29 ERIDA MARASHI @eridaamarashi 76853 878
30 Federica @federica.scagnetti 777888 1014
31 Emily Pallini @emilypallini 809743 496
32 Cecilia Rodriguez @chechurodriguez_real 4786387 2696
33 Roberta Carluccio @roberryc 1949789 229
34 Andrea Maddaluni @iammadda 298832 1406
35 ELISA MAINO @la_mainoo 3076778 317
36 Eleonora Bernardi Zizola @eleonorabernardizizola 803402 1085
37 Taylor Mega @taylor_mega 2835959 161
38 Elisabetta Canalis @littlecrumb_ 3504989 787
39 Giulia Salemi @giuliasalemi 1934860 1048
40 Alice Campello Morata @alicecampello 3335228 2395
41 Calzedonia Official @calzedonia 4310522 147
42 ‍IPALBOY @gianrigo7 178363 190
43 Lisa Luchetta @lisaluchetta 521446 505
44 Rebecca Parziale @rebecca.parziale 962996 760
45 The Blonde Salad @theblondesalad 1052390 293
46 ZOE @zoe_cristofoli 1208617 1276
47 tonyeffebaby777 @tonyeffebaby777 1972772 383
48 Beatrice Vendramin @beatricevendramin 1026911 980
49 Bada$$ B Christina Bertevello @christina.bertevello 939307 1112
50 SABRINA SALERNO OFFICIAL @sabrinasalernofficial 1341175 628

Il confronto tra i migliori fashion influencer italiani

Qui trovate un confronto tra i primi tre account della classifica: Chiara Ferragni, Eva Menta e Giulia De Lellis.
La prima, ovvero Chiara Ferragni, influenza il doppio delle persone rispetto alla seconda e alla terza sommate.
La sovrapposizione dei follower è significativa oltre 9 milioni.
Chiara Ferragni e Giulia De Lellis hanno un pubblico in gran parte femminile, mentre Eva Menta principalmente maschile.

Qui potete vedere un dettaglio delle tre migliori fashion influencer italiane.

Dati Social Chiara Ferragni

 

Dati Social Eva Menta

 

Dati Social Giulia De Lellis

Quanto vale un post dei migliori fashion influencer italiani

Grazie all’analisi delle interazioni è possibile calcolare scientificamente il valore di un post degli influence.
Il valore economico corrisponde a quanto bisognerebbe spendere in post sponsorizzati per ottenere lo stesso engagement (lo stesso nuero di interazioni) generate in media da un post dell’influencer analizzato.
Per esempio, un post di Chiara Ferragni su Instagram vale oltre 105.000 euro.
Un post di Eva Menta ha un calore di oltre 35.000 euro, mentre quello di Giulia De Lellis ha un valore pari a 13.600 euro.
Quello di Wanda Nara oltre 30.000 euro, Giulia Salemi 13.500 euro, Valentina Ferragni 12.100 euro.

 

Scarica il report completo sui migliori influencer italiani

Scarica il report completo con la classifica con i dati completi e le analisi dettagliate di ogni influencer: demografia, efficienza, valore dei post. Un rapporto di 129 pagine, un contenuto esclusivo e completo per conoscere il settore dei fashion influencer e i dati specifici di ogni singolo account.

SCARICA il Report

SCARICA il Report

 


I migliori fashion influencer italiani 2023 – Top 50 - Ultima modifica: 2023-04-30T23:05:12+00:00 da Francesco Marino

Giornalista esperto di tecnologia, da oltre 20 anni si occupa di innovazione, mondo digitale, hardware, software e social. È stato direttore editoriale della rivista scientifica Newton e ha lavorato per 11 anni al Gruppo Sole 24 Ore. È il fondatore e direttore responsabile di Digitalic

Recent Posts

I migliori sport influencer in Italia: classifica Top 50

Chi sono i migliori Sport Influencer in Italia, cosa fanno, come lavorano, di quale sport…

9 ore ago

Google compie 25 anni: il doodle, le curiosità, le innovazioni

Google compie 25 anni e celebra un quarto di secolo di esistenza. Qui i principali…

11 ore ago

Serena Pistillo nominata Head of Marketing di Achab

Serena Pistillo è stata nominata Head of Marketing di Achab, con l'obiettivo di innovare i…

2 giorni ago

SophI.A Summit: sesta edizione rivela il programma e i relatori

SophI.A Summit: Digitalic Partnet del convegno che va dalla ricerca avanzata all'uso pratico dell'intelligenza artificiale

2 giorni ago

Un Robot pattuglierà la metropolitana di Time Square per il NYPD

Il NYPD implementerà un robot chiamato K5, della società Knightscope, per pattugliare la stazione della…

3 giorni ago

Twitter pagamento per tutti, l’annuncio di Elon Musk

Elon Musk vuole rendere Twitter a pagamento per tutti: annunciata una tariffa mensile obbligatoria per…

3 giorni ago

Digitalic © MMedia Srl

Via Italia 50, 20900 Monza (MB) - C.F. e Partita IVA: 03339380135

Reg. Trib. Milano n. 409 del 21/7/2011 - ROC n. 21424 del 3/8/2011