Social Network

I migliori sport influencer in Italia: classifica Top 50

Gli sport influencer hanno una visibilità sempre più grande. In realtà da sempre i grandi sportivi sono stati al centro dell’attenzione mediatica, ma oggi con i social la loro figura è cambiata, non basta ottenere grandi risultati nello sport per essere uno sport influencer e spesso non serve essere uno sportivo di fama mondiale per essere uno sport influencer. Queste figure stanno plasmando l’industria dello sport, spesso elevandola a nuovi livelli di consapevolezza e apprezzamento. Ma cosa fa esattamente uno sport influencer? Analizziamo più da vicino questo interessante fenomeno.

Cos’è uno Sport Influencer

Uno sport influencer è una persona che usa la sua autorità, conoscenza, posizione o associazione con uno sport per influenzare altri. Sono atleti, allenatori, commentatori, appassionati di sport o fitness, o qualsiasi individuo che abbia un seguito sulla propria piattaforma sociale scelto grazie alla propria esperienza o passione per uno specifico sport.

Il Ruolo di uno sport influencer

Promozione e Motivazione

Gli sport influencer utilizzano le piattaforme dei social media per condividere la loro passione per lo sport, per incoraggiare gli altri a parteciparvi e per promuovere vari prodotti e marchi associati allo sport. Sviluppano contenuti accattivanti, dalle sessioni di allenamento ai consigli sulle diete, dalle analisi delle partite ai consigli sulla gestione degli infortuni, e molto altro ancora. In molti casi, il loro obiettivo principale è quello di motivare e ispirare i loro follower a intraprendere o proseguire un percorso di vita attivo e salutare.

 

Collaborazioni con i brand

Gli influencer sportivi spesso collaborano con aziende e marchi per promuovere i loro prodotti o servizi. Questo può includere abbigliamento sportivo, integratori alimentari, attrezzature di allenamento, tecnologia indossabile e tanto altro. Grazie alla loro vasta portata e autorevolezza all’interno della loro comunità sportiva, gli sport influencer sono un canale efficace per i marchi per raggiungere l’audience target.

Sensibilizzazione e Attivismo

Molti influencer usano le loro piattaforme per sensibilizzare il pubblico su questioni importanti all’interno del loro sport o nell’industria dello sport in generale. Questo può includere la lotta al doping, la promozione della parità di genere, l’attenzione alla salute mentale degli atleti, e molto altro ancora. Inoltre, alcuni utilizzano la loro influenza per sostenere cause benefiche e di utilità sociale.

Educazione e Formazione

Uno sport influencer può servire anche come un educatore per i suoi follower. Possono condividere consigli, trucchi, strategie e allenamenti che aiutano gli altri a migliorare nel loro sport preferito. Questa informazione può estendersi a una serie di argomenti correlati, come la nutrizione, la prevenzione degli infortuni, la psicologia dello sport e la gestione del tempo.

L’impatto dello Sport Influencer

Lo sport influencer ha un ruolo cruciale nell’attuale dinamica tra sport, marketing e social media. Sono in grado di interagire direttamente con fan e follower, creando un legame che va oltre il tradizionale marketing sportivo. Molti sono diventati fonti di ispirazione, motivazione e modello di ruolo per i loro follower, prendendosi anche la responsabilità di promuovere un ambiente sportivo sano, equilibrato e positivo.

I migliori Sport influencer in Italia

Abbiamo analizzato attraverso Inflead i profili che più “influenzano” gli utenti italiani.
Non c’è da stupirsi, il calcio la fa da padrone, direttamente con i profili dei calciatori in testa alla classifica e anche indirettamente, con le telecroniste o le partner dei calciatori.
Ci sono delle eccezioni importanti come Federica Pellegrini, Matteo Berrettini, Marcel Jacobs.

Gli account sono in ordine di “influencig value” ovvero per il numere delle persone “influenzate” che può essere superiore al numero dei folloer effettivi e questo acacde quando spesso i contenuti creati dall’account diventano virali.

Sport Influencer   
NomeAccountFollowerInfluencingValue
Rafael Leão@iamrafaeleao93493749118119459
Federico Chiesa@fedexchiesa41175648497066
Lautaro Javier Martinez@lautaromartinez107185515209949
🌸Diletta Leotta🌸@dilettaleotta89075455184720
Joaquin Correa@tucucorrea37028784620641
DV9@vlahovicdusan19703354585332
Olivier Giroud@oliviergiroud31884804042053
Mario Balotelli Barwuah 🇬🇭+🇮🇹=⚽️@mb459120887343607349
Gianluigi Buffon@gianluigibuffon110234622818537
Hakan Çalhanoglu@hakancalhanoglu32544692334773
Agus Gandolfo@agus.gandolfo16038772100635
Miralem Pjanić@miralem_pjanic61375441964328
Nazionale Italiana di Calcio@azzurri58440401945671
Giulia Ottorini@giuliaaottorini11690481941640
Sandro Tonali@sandrotonali13870561872599
Leonardo Bonucci@bonuccileo1957197671566215
Manuel Locatelli@locamanuel7312700401550825
Antonio Conte@antonioconte10754531488264
Roberto Mancini@mrmancini1011225261465584
Matteo Berrettini@matberrettini17519071449410
🇸🇰Milan Škriniar@milanskriniar8385111444458
ALESSANDRO FLORENZI@florenzi16913991373673
LAMONT MARCELL JACOBS@crazylongjumper11637811310202
Franck Yannick Kessie@franckkessie22432311290597
AC Milan@acmilan150127971283568
Chiamarsi Bomber@chiamarsibomber20637261153735
Daniel Maldini@dani.malda5392191097615
SSC Napoli@officialsscnapoli46317881053806
Sergej Milinkovic Savic@sergej___219689891023817
Lorenzo Insigne@lorinsigneofficial21769031002419
Steven Zhang@stevenzhang915750361001122
Alessandro Bastoni@alessandrobastoni809945975757
NICOLÒ BIANCHINO@bianchinoo__256289954824
Calciatori Ignoranti Squad@calciatoriignoranti1394335871983
Alessandro Nesta@nesta1016621846823
Dejan Kulusevski@dejan.k101322186827398
AS Roma@officialasroma6945621819368
Federico Gatti@federico_gatti2406392557788158
Stephan El Shaarawy@stewel926152277769334
Lorenzo Pellegrini@lorepelle7683024763754
Inter@inter10650784729049
Davide Calabria@davidecalabria2910924724460
Marco Borriello@marcoborriello1015807700600
Samir Handanovic@samirhandanovic640548694425
Alessio Romagnoli@alessio.romagnoli807184651295
FABIO MIRETTI@iamfabiomiretti273825572333
Lega Serie A@seriea10012869558281
Matteo Politano⚽️@matteopolitano16622568516887
David Trezeguet@trezeguetofficial788677441411
Federica Pellegrini@kikkafede881840302354077


I migliori sport influencer in Italia: classifica Top 50 - Ultima modifica: 2023-09-27T12:32:34+00:00 da Francesco Marino

Giornalista esperto di tecnologia, da oltre 20 anni si occupa di innovazione, mondo digitale, hardware, software e social. È stato direttore editoriale della rivista scientifica Newton e ha lavorato per 11 anni al Gruppo Sole 24 Ore. È il fondatore e direttore responsabile di Digitalic

Recent Posts

Meta accusata di elaborazione illegale di dati degli utenti

Otto associazioni europee per i diritti dei consumatori hanno lanciato pesanti accuse verso Meta, la…

2 giorni ago

Elon Musk denuncia Open-AI e Sam Altman: Chat-GPT pensa solo al profitto

Elon Musk ha denunciato OpenAI e Sam Altman, l’accusa è quella di privilegiare il profitto…

2 giorni ago

Parità di genere: la chiave per l’ambiente di Lavoro del futuro secondo Ricoh

Ricoh Italia, guidata da Davide Oriani, promuove la parità di genere come chiave per un…

2 giorni ago

Yarix lancia Egyda: l’AI continua rivoluzionare la Cybersicurezza

Yarix introduce Egyda, un sistema avanzato basato su IA che riduce del 40% i tempi…

3 giorni ago

L’AI rimodellerà il panorama italiano della cybersecurity nel 2024

Giampiero Savorelli, managing Director di HP Italy, esplora il futuro dell'Intelligenza Artificiale (IA) nella cybersecurity,…

3 giorni ago

Zyxel punta su security e Wi-Fi 7 e annuncia il nuovo partner program

Zyxel punta sulle nuove tecnologie a sostegno della trasformazione delle Pmi e annuncia un nuovo…

5 giorni ago

Digitalic © MMedia Srl

Via Italia 50, 20900 Monza (MB) - C.F. e Partita IVA: 03339380135

Reg. Trib. Milano n. 409 del 21/7/2011 - ROC n. 21424 del 3/8/2011