Isola dei Famosi 2021, tutti i dati social e la classifica degli influencer

L’Isola dei Famosi 2021 raggiunge dati social altissimi, qui la classifica degli influencer e i migliori post. Vince Tommaso Zorzi

L’Isola dei Famosi è un programma che sembra nato per i social, con i suoi estremi è l’ideale per scatenare commenti, critiche e meme, i dati social dell’Isola dei Famosi 2021 confermano questa tendenza.
D’altronde oggi il successo di un programma non si misura solo con l’Auditel ma anche con il successo sui social network e l’Isola dai famosi 2021 ha già dimostrato di essere la regina dei Social.
Ilary Blasi è arrivata all’appuntamento carica e la sua energia è stata straripante e anche un po’ incontrollabile, tanto da infarcire il programma di doppi sensi fin dall’inizio, pane per i denti del nuovo opinionista Tommaso Zorzi che ha portato in dote il suo enorme seguito sui social, il suo sarcasmo e una ricca varietà di opinioni sui concorrenti.
In effetti Ilary Blasi, Tommaso Zorzi e Iva Zanicchi sembrano tre amici sul divano pronti a commentare con ironia caustica le disavventure dei naufraghi. Insomma ci sono tutti gli ingredienti per ottenere dati social da capogiro.

Isola dei Famosi 2021 dati social

Isola dei Famosi 2021 dati social

Isola dei Famosi 2021 dati di ascolto social

L’Isola dei Famosi 2021 ha raggiunto dati di ascolto e interazione notevoli sui social e si appresta a diventare è l’edizione più commentata di sempre (i dati sono aggiornati alle 8.00 del 26 Marzo) con 685.500 post social, e ben 4,1 milioni di interazioni, ovvero like, retweet, commenti. La reach, la portata potenziale di ben 3 miliardi. I dati son realizzati grazie alle analisi di TalkWalker, è stato monitorato l’hashtag ufficiale #isola.

Isola Dei Famosi 2021 dati social

Isola dei Famosi 2021, gli account più influenti della 4a puntata

In questa lista trovate i 50 account più influenti per la 4a puntata dell’Isola dei Famosi 2021 andata in onda il 25 marzo. Sono ordinati per engagement ovvero in base al numero di interazioni raggiunte con tutti i post fatti durante la serata. Se cliccate sull’immagine potete scaricare la classifica dei top 100 influencer di puntata in PDF ad alta risoluzione.

Isola dei Famosi Top 100 Influencer 4a puntata 

Isola dei Famosi Top 50 Influencer 4a

Isola dei Famosi Top 50 Influencer 4a

 

I migliori Post della 4a Puntata

Isola Dei Famosi Migliori Post 4a puntata

Isola Dei Famosi Migliori Post della 4a puntata

 

Isola dei famosi Influencer top 100

Qui la classifica generale dei Top 100 influencer per l’hashtag #isola negli ultimi 30 giorni, insomma la classifica Generale

ClassificaAccountn. PostPortataEngagement
1[Righetto] (@Ri_Ghetto)35523769717836
2trashbiccis (@trashbiccis)2232965816230
3INDIFFERENZA ASTRALE (@trashastrale)4549327515335
4Paola. 🐍🥁🐧 (@Iperborea_)33114014112641
5icy (@fuoridallhype_)3510087911322
6Matteo Evandro Manzini (@ipertao)7950098833
7BICCY.IT (@BITCHYFit)6021583018722
8Isabella Benanti (@isabenanti)33969798005
9L'Isola dei Famosi (@IsolaDeiFamosi)54127378287853
10Giulia Salemi (@GiuliaSalemi93)21257036966
11fede; (@Federicag2000)313994336668
12Giacomo Urtis (@giacomourtis)275688426257
13𝚂𝚞𝚊𝚖𝚢🦋 (@suamyguerraa)561428895243
14I RAMI SECCHI VANNO TAGLIATI 🏝🔥 (@vincycernic95)771282884835
15isola out of context (@oocisola)15236204678
16zorzi ▪️stan ▪️ account ▪️ (@star3star3)6284764582
17Tommaso Zorzi News (@infotommizorzi)212588334553
18𝑔𝑖𝑜𝑟𝑔𝑖𝑎 🦦 (@zorzissmile)31238053852
19Taurus ♉ (@xattorneyx)942841903845
20g🍀 (@gggreatescape)25991773747
21Viperissima Trash (@Viperissima_)2013953093692
22gemini (@ioguccituc1ucci)23336453674
23icarus (@impasticcata)9573163620
24luluriant (@peularis)7851733514
25Libra⚖️ (@zorziofficialfp)19169403346
26Tommy, Pippo per gli amici 🥑 (@tutticomemily)15156363126
27Rosy Di Carlo (@realrosydc)432094563087
28Samuel Montegrande (@SamuelMontegra1)24565263061
29suz (@uber_bingo)52833033051
30contechristino (@contechristino)132349932983
31𝑮𝒊;; (@aaurs_)27458132946
32Noemi 🤍 (@noemi292269)32502602887
33mat (@ahoy_mat)581767242768
34🏝trashtvstellare🏝 (@trashtvstellare)801685812487
35Simone Paciello (@simone_paciello)1343538432348
36RamaTrash (@RamaTrash8)306267232313
37alexiuss loves riccardo (@alexiuss11)130688702190
38Gabriele Parpiglia (@Parpiglia)107917312156
39🏝 playa buriña y playa rafinada stan account || (@Tristan__esdpv)735114152112
40Italia News (@italianews_h24)27242562089
41marika🥀 (@comedicoio__)78430382062
42Trash Italiano (@trash_italiano)112553772010
43Trafello 😾 (@Trafello2)16622501966
44𝘤. (@thenightwe2met)799951868
45MANUEL Ⓜ️ (@Manuel_Real_Off)233865351856
46Soleil Anastasia Sorge (@Soleil_stasi)11887581819
47Il Grande Flagello (@grande_flagello)8764031639
48Sara, Maria 🖤 (@_imsarax)46970171523
49𝙡𝙖𝙪𝙧𝙞𝙣 (@tpwkaIways)18217551411
50Luca Vismara (@LucaVismara)555625281386
51𝙰𝚛𝚢𝚎 ☁️ (@thatsmyshitshow)13165541384
52Tati (@destructibless)12155611348
53Benedict (@AtlantisProm)16243761309
54Mediaset Play (@MediasetPlay)2964858461242
55G✨ (@camillaparkerrr)18491215
56Inibitrice delle MAO👩🏻‍🔬 Tommy Z.🥑❤️ (@Iry___)501016161157
57Sara #𝐭𝐳𝐯𝐢𝐩🌼 (@thxxSara)43398551132
58Chia ? (@Chiara_Bonati)301288791101
59👼🏻davide👼🏻 (@indecisissimo)3165681067
60😈claudia😈 (@ninetiesbish)26523991065
61L A V I N I A🌼 (@twentyyearsgold)7873812980
62Elettra Lamborghini (@ElettraLambo)1442907971
63FedeAlex - Tommy&Stefy fan🐍❤️ (@fedealex10)1713774937
64sofi🦦 (@blublu39)1516052899
65Spugna ansiosa ⎊ (@Giusy_Ultimo)39308897
66feds ♛ (@brookesbellarke)1748998873
67𝓐 𝓼𝓽𝓪𝓻 𝓲𝓼 𝓫𝓸𝓻𝓷 (@Bellasocio_TZ)1710104848
68Ma chi cazzo ti conosce🐍 (@chicazzoseiAle)34141681819
69Sonia__lorenzini (@Sonialorenzini4)331441799
70Ventitré e quarantatre circa✨ (@sottonaswork)2415088791
71Lai. (@ziaaLai)2732745791
72Fabrizio👁👄👁 (@fastpettre)11719743
73possiamo essere una cosa sola 🖤 (@arietiesauriti)1413887741
74Davide Maggio (@davidemaggio)2131479739
75Marty Tom Holland Stan🍒 (@martyisbackk)3121409738
76CECILIA66 (@pino_cecilia)110629730
77nutria egoriferita (@zorziland)1920188719
78ℋ 🌻 (@hazsangels)2715157694
79SpettacoliNEWS (@SpettacoliNEWS)230577689
80Gian Maria Sainato (@giansainato)18271296677
81Alice 🎈 (@dobrevsunicorns)1045901664
82BagnoTrash (@TrashAmmme)2145978650
83~KekkaW. (@__Kekka___)1315756646
84auro| baci stellari (@darveyfeels_)42218331644
85fra﹏ (@rattadifogna)67613635
86The golden paracul 🐀👑 (@virpix)119380588
87@Perch? ? in tendenza? (@perchetendenzat)39070565
88dayane tavernello (@ciaocomodino)63807557
89🇭🇳🏝D A N I🏝🇭🇳 (@danitrash77)5641317553
90Ale🌤 (@lontanissimo_)1629267521
91Åntonio🤳🏽 (@ilmio3go)3224621516
92Ale🍒| 80% colpa tua (@ale_ciarrox98)11077513
93agata (@anxietyball19)57413489
94elisa isoardi stan account (@salvatrash1)4782220487
95giusy (@gvccixgigi)1519636473
96Ego👑 (@leperlediglo)818175469
97✌sempredallapartegiusta🏳️‍🌈 (@Gfvip20_)3725033466
98𝑆ℎ𝑒 𝑖𝑠 𝑡ℎ𝑒 𝑠𝑢𝑛 (@guestofworld_)2023560456
99Fabrizio Valerio (@frabiziovalerio)48322882456
100becks (@blurosmello)618028444

 

Isola dei Famosi 2021, gli account più influenti della terza puntata

Qui i 50 account più influenti per la terza puntata dell’ Isola 2021, in ordine di engagement, quindi di interazioni totali. I dati si riferiscono alla puntata del 18 marzo per l’hashtag ufficiale #isola. Cliccando l’immagine potete scaricare la top 100 in PDF

Isola dei famosi dati social top 50 influencer 3a puntata

Isola dei famosi dati social top 50 influencer 3a puntata

I migliori post della terza puntata

Isola dei famosi migliori post 3a puntata

Isola dei famosi migliori post 3a puntata

 

Dati social Isola dei famosi 3a puntata

Isola dei famosi dati social 3a puntata

Isola dei famosi dati social 3a puntata

Isola dei Famosi 2021, gli account più influenti della seconda puntata

Qui i 50 account più influenti per la seconda puntata dell’ Isola 2021, in ordine di engagement, quindi di interazioni totali. I dati si riferiscono alla puntata del 18 marzo per l’hashtag ufficiale #isola. Clicca l’immagine per scaricare la classifica in PDF.

Isola dei Famosi dati social Top 50 influencer social

Isola dei Famosi dati social Top 50 influencer 2a puntata

top 50 seconda puntata

 

I migliori post della seconda puntata

Migliori post Isola dei Famosi

I migliori post della seconda puntata dell’Isola dei Famosi, per engagement

 

Dati di ascolto demografici Isola dei Famosi 2021

Il pubblico dell’Isola dei Famosi 2021 fino ad ora, almeno sui social è in gran parte femminile  (58,3%) e con un età compresa tra i 24 e i 34 anni (51,7%), ben rappresentanti anche i giovanissimi con il 36,1% degli utenti social trai 18 e  i 24 anni che hanno seguito #isola.

Isola dei Famosi dati Demografici

Isola dei Famosi dati Demografici

Isola dei Famosi, i migliori post

Questi sono i post social che fino ad ora hanno raccolto il più alto engagement, ovvero il maggior numero di interazioni in termini di like e repost per l’hashtag ufficiale #isola. Tommaso Zorzi e Stefania Orlando la fanno da padroni.

 

Il sentiment

Il sentiment sui social è di fatto l’opinione che la gente ha di un evento, di una notizia. Molti pubblicano il proprio commento che può essere neutro, positivo o negativo. Le opinioni negative sono il 17,9%.

Isola dei famosi Sentiment Social

Isola dei famosi Sentiment Social

Isola dei Famosi 2021, gli account più influenti della prima puntata

Qui i 50 account più influenti per la prima puntata dell’ Isola 2021, in ordine di engagement. I dati si riferiscono alla puntata del 15 marzo per l’hashtag ufficiale #isola. Clicca l’immagine per scaricare la classifica in PDF ad alta risoluzione.

Isola dei famosi Top 50 influencer 1a puntata

Isola dei famosi Top 50 influencer della 1a puntata

I concorrenti

– Paul Gascoigne (53 anni)ex calciatore
– Beppe Braida (57 anni) cabarettista
– Francesca Lodo (38 anni) showgirl
– Roberto Ciufoli (60 anni) attore
– Angela Melillo (53 anni) showgirl
– Valentina Persia (49 anni) comica e attrice ;
– Gilles Rocca (38 anni) attore
– Awed, Simone Paciello (25 anni)youtuber
– Vera Gemma (50 anni) attrice
– l’attore romano Brando Giorgi (54 anni);
– Drusilla Gucci (26 anni) modella
– Elisa Isoardi (38 anni) conduttrice TV
– Akash Kumar (30 anni) modello
– Ferdinando Guglielmotti (54 anni) Visconte
– Daniela Martani (47 anni), ex GF
– Myrea Stabile (23 anni) influencer

 


Isola dei Famosi 2021, tutti i dati social e la classifica degli influencer - Ultima modifica: 2021-03-26T08:17:00+00:00 da Francesco Marino

Giornalista esperto di tecnologia, da oltre 20 anni si occupa di innovazione, mondo digitale, hardware, software e social. È stato direttore editoriale della rivista scientifica Newton e ha lavorato per 11 anni al Gruppo Sole 24 Ore. È il fondatore e direttore responsabile di Digitalic

Arduino